Наследство на 1 комнатную квартиру - возможность установить квартплату и определение цены при выкупе

• г. Нижний Новгород

После смерти родителей две дочери вступают в наследство на 1 комнатную квартиру.

Два вопроса:

1) Одна сторона хочет в ней проживать с последующим выкупом. Можно ли другой стороне установить квартплату за пользование своей половиной имущества?

2) В случае выкупа можно ли установить свою (по моему мнению оптимальную) цену за свою половину недвижимости?

Ответы на вопрос (10):

Можно и то и другое. По первому вопросу или по соглашению сторон, либо в судебном порядке, на основании ст. 247 СК РФ. По второму только добровольно. Суд не будет вмешиваться в формирование цены.

П

осле смерти родителей две дочери вступают в наследство на 1 комнатную квартиру.

Два вопроса:

1) Одна сторона хочет в ней проживать с последующим выкупом. Можно ли другой стороне установить квартплату за пользование своей половиной имущества?

2) В случае выкупа можно ли установить свою (по моему мнению оптимальную) цену за свою половину недвижимости?

1.можно.

2.можно.

После вступления в права наследования обе дочери будут иметь по 1/2 доле квартиры.

Плату за ЖКХ и содержание жилья они будут обязаны оплачивать поровну.

Вопрос о выкупе доли второй сестрой - вопрос взаимной договоренности. Принуждение в данном вопросе невозможно будет даже в судебном порядке.

Здравствуйте!

Пользование и распоряжение общей собственностью осуществляется по взаимному согласию сособственников (ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому одна из сторон вправе установить размер платы за свою долю.

Здравствуйте.

1) Одна сторона хочет в ней проживать с последующим выкупом. Можно ли другой стороне установить квартплату за пользование своей половиной имущества?

Можете разделить лицевой счет..

2) В случае выкупа можно ли установить свою (по моему мнению оптимальную) цену за свою половину недвижимости?

Собственник сам определяет стоимость своего имущества..

1) Одна сторона хочет в ней проживать с последующим выкупом. Можно ли другой стороне установить квартплату за пользование своей половиной имущества?

Да можете договр аренды заключить

2) В случае выкупа можно ли установить свою (по моему мнению оптимальную) цену за свою половину недвижимости?

безусловно можете.

Здравствуйте. Все можно сделать по соглашению сторон. Лишь бы вторая сестра которая не собирается проживать там пошла на встречу первой. Все в ваших руках. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Порядок уплаты внесения оплаты коммунальных платежей определяется по соглашению собственников, а при недостижении - в судебном порядке. Выкупную стоимость доли также определяет по соглашению.

Теперь обе дочери-собственники. Распоряжаться долевой собственность можно только по взаимному согласию. Поэтому нужно договариваться. Иначе - коллапс.

Свою цену установить нельзя (нужно договариваться)

выкупную цену установить можно, предложив сестре купить, если она откажется то можно продать третьему лицу.

Для начала необходимо вступить в наследство. Когда сестры станут собственниками, могут продавать свою долю с соблюдением правил преимущественной покупки, то есть сначала письменно предложить купить долю второму собственнику по той-же цене, которая будет выставлена стороннему покупателю. Бремя содержания имущества несут оба собственника, однако можно установить порядок оплаты коммунальных услуг, тогда квитанции об оплате будут приходить каждому собственнику отдельно.