Существующие сроки для предъявления претензии и возможность предъявить ее даже через 9 месяцев - вопросы и ответы

• г. Краснодар

Спасибо за ответ! Т.е. ,я могу предъявить претензию магазину даже через 9 месяцев? Какие сроки существуют для предъявления претензии?

Ответы на вопрос (2):

Спасибо за ответ! Т.е. ,я могу предъявить претензию магазину даже через 9 месяцев? Какие сроки существуют для предъявления претензии?

Ответ:

Сроков для предъявления претензии законом не установлено. Срок для обращения в суд - три года со дня нарушения вашего права.

Согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В соответствии с п.1 ст. 19 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Следовательно требование в форме претензии о возврате денежных средств в случае обнаружение недостатков в товаре можно предъявить в течение гарантийного срока или срока годности, а продавец обязан их удовлетворить в течение 10 дней либо отказать.