Вопрос наследства - Я внук, прописан в квартире умершей бабушки, имею ли я единоличное право на наследство?

• г. Самара

Скажите пожалуйста я внук у меня умерла бабушка. Я у неё прописан квартиру она сделала на меня через нотариуса наследственная. Я полностью делал похороны один без всякой помощи. У неё ещё есть книжки сберегательные. Я знаю что после 6 месяцев я могу претендовать на все. у меня мать требует свидетельство о смерти она ей сноха. Они никогда не роднились. А теперь когда бабули нет ей нужно наследство. Имеет ли она право на что то.если я там прописан и всегда там воспитывплся.

Ответы на вопрос (4):

Нет мать не имеет прав на наследство. Если завещание было на Вас, то Вы и должны все унаследовать, в том числе деньги на счетах в банке.

Нет, ваша мама для бабушки никто и никаких прав на имущество не имеет. Поэтому и свидетельство ей в принципе не нужно, не давайте.

Здравствуйте,

Если завещание оформлено на Вас то третьи лица ничего из наследства бабушки не получат. Но судиться наверняка будут.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

Вы как наследник должны срочно подать нотариусу в срок до истечения 6-ти месяцев

со дня смерти вашей бабушки подать полный пакет документов (свидетельство о смерти и др.). Вы можете не отдавать никому свидетельство о смерти.

Вы или Ваш адвокат также можете обратиться в банк с заявлением о выплате Вам банком сейчас части денежных средств, которые умершая бабушка при жизни положила на свои счета (сберкнижки) в размер сумм, потраченных Вами на е похороны.

Вы также имеет право получение пособия от государства.

Если умершая бабушка в завещании все свое имущество (включая деньги) завещала только Вам одному (или лишила вашу мать наследства), то другие лица (в том числе и Ваша мать) не могут получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство, если только у матери нет права на обязательную долю.

Бесплатно подробную консультацию Вам даст любой помощник нотариуса или нотариус.