Вопрос наследства - Я внук, прописан в квартире умершей бабушки, имею ли я единоличное право на наследство?

• г. Самара

Скажите пожалуйста я внук у меня умерла бабушка. Я у неё прописан квартиру она сделала на меня через нотариуса наследственная. Я полностью делал похороны один без всякой помощи. У неё ещё есть книжки сберегательные. Я знаю что после 6 месяцев я могу претендовать на все. у меня мать требует свидетельство о смерти она ей сноха. Они никогда не роднились. А теперь когда бабули нет ей нужно наследство. Имеет ли она право на что то.если я там прописан и всегда там воспитывплся.

Ответы на вопрос (4):

Нет мать не имеет прав на наследство. Если завещание было на Вас, то Вы и должны все унаследовать, в том числе деньги на счетах в банке.

Спросить
Пожаловаться

Нет, ваша мама для бабушки никто и никаких прав на имущество не имеет. Поэтому и свидетельство ей в принципе не нужно, не давайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если завещание оформлено на Вас то третьи лица ничего из наследства бабушки не получат. Но судиться наверняка будут.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Вы как наследник должны срочно подать нотариусу в срок до истечения 6-ти месяцев

со дня смерти вашей бабушки подать полный пакет документов (свидетельство о смерти и др.). Вы можете не отдавать никому свидетельство о смерти.

Вы или Ваш адвокат также можете обратиться в банк с заявлением о выплате Вам банком сейчас части денежных средств, которые умершая бабушка при жизни положила на свои счета (сберкнижки) в размер сумм, потраченных Вами на е похороны.

Вы также имеет право получение пособия от государства.

Если умершая бабушка в завещании все свое имущество (включая деньги) завещала только Вам одному (или лишила вашу мать наследства), то другие лица (в том числе и Ваша мать) не могут получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство, если только у матери нет права на обязательную долю.

Бесплатно подробную консультацию Вам даст любой помощник нотариуса или нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя бабушка жила в неприватезированой квартире я евляюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье тк они там не прописана и дарственой на них нет глвным квартиросьемшиком после смерти бабушки являюсь я.

Какие права на наследство есть у внука который был прописан на жилплощади у бабушки но долей не имел. Завещание бабушка составить неуспела хотя и хо ела оставить все внуку, но у нее есть сын и он наследник первой очереди и хочет получить все один.

Умерла бабушка, проживающая в другом городе, в ее собственности дом, денежные средства на сберкнижке из наследников только Внук, но у меня нет никаких документов подтверждающих принадлежность имущества.

Могу ли я вступить в права наследования, где и как могу получить документы,? я их должен предоставить натариусу? Или достаточно документа подтверждающего родство. Мои действия?

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, оставила завещание на свою квартиру на меня (внучку), есть ее дети (моя мама и мамин брат-наследники первой линии). При открытии наследственного дела нотариус мне сообщил об обязательной доле наследства родственникам первой линии, если они от неё не откажутся. Не пойму этот момент, ведь по завещанию квартира полностью завещана мне. Это первый момент.

Второй момент. Нотариуса смутило наличие у меня статуса банкрота. Хотя сама процедура прошла в августе 2017 года. Может ли мой статус как то повлиять на принятие наследства?

И третий момент, оплата 0.6% от стоимости квартиры при вступлении в наследство. Вычитала в интернете, что если я на момент смерти бабушки проживала с ней (даже без прописки в её квартире), то я этот 0.6% не плачу. Нотариус опроверг этот факт, сказал, что данная оплата будет в любом случае. Так ли это? Заранее благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение