Какой статус проживания получу, если был прописан в квартиру жены без права на жилье в 1999 году?

• г. Архангельск

Если я в 1999 году был прописан в квартиру жены с формулировкой "без право на жилье", то какой статус проживания у меня в настоящее время?

Ответы на вопрос (4):

Формулировка "без права на жилье", говорит, что у вас только право пользования данным жилым помещением, что касается отчуждения данного жилого помещения, таким правом вы не наделены.

В настоящий момент Вы являетесь зарегистрированным в данной квартире. Формулировка без права на жилье в действующем законодательстве отсутствует.

Если жилье муниципальное, то у вас появилось право на жилье как у члена семьи нанимателя и в силу ст. 69 ЖК

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Никакого статуса проживания в настоящее время у вас нет. Если вы не включены в договор найма жилого помещения, то вас могут выписать из квартиры в любое время на основании судебного решения.