Как оформить заявление на выплату алиментов в случае раздельного проживания родителей и ребенка

• г. Владивосток

Сын женат, имеет сына 3-х лет, с женой живут в разных населённых пунктах. Сыну ежемесячно отправляем деньги (чеки имеются). Сын устроился на постоянную работу и хочет выплачивать алименты. Куда надо подать заявление? И как оно оформляется? Можно ли отправит заявление письмом и какие документы к нему прилагать? Разводиться не желают и вместе жить не могут (жена хочет в городе, а сын в селе)

Ответы на вопрос (3):

Может обратиться к нотариусу.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если супруга не обращалась в суд с иском о взыскании алиментов. То нужно заключить добровольное соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса.

Здравствуйте, Оксана Владимировна!

Сам сын не имеет право подать на уплату алиментов, поскольку в этом случае он совпадет в качестве истца и ответчика (такого быть не может).

Ему следует продолжать содержать ребенка, отправляя денежные средства, исходя из норм, определенных Семейным кодексом РФ (при этом следует собирать ВСЕ чеки о перечислении денежных средств или брать расписки с супруги).

В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.