Требования к образованию старшего воспитателя детского сада - новый закон и возможные жалобы в Рособрнадзор

• г. Казань

Какое образование должен иметь старший воспитатель детского сада по новому закону об образовании? Есть образование высшее, но там не написано высшее дошкольное.

И могут ли за это обратиться с жалобой о несоответствии занимаемой должности в Рособрнадзор?

Ответы на вопрос (2):

Любой сотрудник дошкольного учреждения обязан иметь педагогическое образование. Допускается наличие высшего непедагогического образования с повышением квалификации в соответствующем институте после годичного курса обучения.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас высшее педагогическое образование, этого достаточно. Никаких жалоб не будет.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей работников образования:

Требования к квалификации для воспитателя. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Спросить
Пожаловаться

Я старший воспитатель в доу, стаж в данной должности 5 лет, общий пед. стаж-17 лет. Образование средне специальное дошкольное педагогическое, а также высшее - менеджмент. Могут ли меня уволить-несоответствие занимаемой должности.

Я работаю в детском саду старшим воспитателем, образование у меня среднее профессиональное, специальность воспитатель дошкольного образования. С 2009 года я занимала должность воспитателя, в 2012 году меня перевели на должность старшего воспитателя (в то время не требовалось высшее образование). Имею ли я право занимать должность старшего воспитателя без высшего образования, могут ли меня снять с этой должности без высшего образования? Спасибо.

Воспитатель в детском саду имеет диплом о высшем образовании Юрист и Диплом переподготовки на дошкольное воспитание. Как образование этого воспитателя приравнивают как высшее или все таки среднее.

У воспитателя детского сада нет педобразования, курсовая подготовка отсутствует. Рособрнадзор указал на несоответствие. Имеет ли право воспитатель продолжать работу?

У меня высшее педагогическое образование по специальности учитель математики, есть диплом по переподготовке в сфере деятельности Педагогика и психология дошкольного образования. Могу ли я работать воспитателем в детском саду по новому закону об образовании и стандарту педагога.? Или мне все таки необходимо получить образование ВОСПИТАТЕЛЯ дошкольного образования.

Есть высшее образование с размытой формулировкой в дипломе "история" вместо учитель истории, есть диплом о переподготовке с квалификацией "воспитатель детского сада". Соответствует ли уровень образования должности воспитателя или необходимо пройти еще какое-либо обучение?

Из трех педагогических работников детского сада надо сократить два. Кто имеет право остаться на работе?

1. Воспитатель 1 ставка, имеет Среднее специальное-Дошкольное образование, возраст 47 лет, стаж в образовании 23 г,6 мес, первая квалификационная категория, дети совершеннолетние, не замужем.

2. Воспитатель 1 ставка, имеет высшее-Дошкольное образование, возраст 47 лет, стаж в образовании 22 г,11 мес, вторая квалификационная категория, дети совершеннолетние, замужем.

3. Воспитатель 1 ставка, имеет среднее специальное образование –учитель начальных классов, учиться на 3 курсе пединститута (дошк. Образование), возраст 35 лет, стаж в образовании 4 г,8 мес, соответствует занимаемой должности, дети 5 лет и 12 лет, замужем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю воспитателем в детском саду 6 лет. Имею первую категорию. По первому среднему специальному образованию, я - воспитатель дошкольных учреждений. Второе высшее образование я преподаватель психологии. Заведующая получать второе высшее по дошкольной педагогике. Говорит что моё образование не подходит. Я могу отказаться?

Подходит моё образование для занимаемой должности?

Я работаю воспитателем в дет. саду, имею высшее педагогическое образование Педагог-Психолог, так же прошла курсы переподготовки на воспитателя (проходим раз в 3 года), так же аттестацию соответствия занимаемой должности. Меня заставляют проходить платные курсы на получение среднего дошкольного образования. Скажите пожалуйста, на каком основании это делается, если в Законе об образовании написанно, что я имею право работать, так как я закончила пед. институт и есть курся переподготовки на воспитателя.

У нас в детском саду работает воспитатель без образования воспитателя, у нее образование по диплому диетсестра, стаж работы 30 лет, ей 54 года могу я ее уволить, т.к. по новому закону воспитатель должен быть с образованием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение