Требования к образованию старшего воспитателя детского сада - новый закон и возможные жалобы в Рособрнадзор

• г. Казань

Какое образование должен иметь старший воспитатель детского сада по новому закону об образовании? Есть образование высшее, но там не написано высшее дошкольное.

И могут ли за это обратиться с жалобой о несоответствии занимаемой должности в Рособрнадзор?

Ответы на вопрос (2):

Любой сотрудник дошкольного учреждения обязан иметь педагогическое образование. Допускается наличие высшего непедагогического образования с повышением квалификации в соответствующем институте после годичного курса обучения.

Если у Вас высшее педагогическое образование, этого достаточно. Никаких жалоб не будет.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей работников образования:

Требования к квалификации для воспитателя. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.