Возможна приватизация садового участка до конца 2016 года - что нужно знать и как это сделать

• г. Саратов

А возможно будет мне приватизировать свой садовый участок в 2017 году сейчас очень много писем в соц сетях что только до 31.12.2016 возможно спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный Закон № 171-ФЗ, не только изменил упрощённый порядок оформления в собственность земельных участков, которые ранее можно было приватизировать по предшествующему закону, но и сузил круг приватизируемых объектов.

По этому закону, приватизации до 31.12. 2020 года, минуя торги, подлежат земельные участки в садовых объединениях - некоммерческих садоводческих и дачных товариществах, дачных партнёрствах и хозяйствах (СНТ, ДНП, ДНТ), и возведённые дома и постройки на участках более широкого класса - для ИЖС, ЛПХ и на тех же земельных наделах в садоводствах, зарегистировать которые можно будет до 01.03.2018 г.

Добрый день! Да приватизировать свой садовый участок вы можете. Обратитесь за учточнением перечня документов в Управление Росреестра.

Да, можно приватизировать и позже. В феврале 2015 года «Закон о дачной амнистии» был продлен до 2020 года и думаю, что и далее будет продлен, т.к. очень много участков еще не приватизированы.