Ожидаемая длительность рассмотрения дела о принудительном выселении - вопрос возможности подачи иска в суд

• г. Москва

Но бывший собственник отказывается съезжать Меня интересует, сколько будет длиться рассмотрение дела? Он требует месяц. Т.к ему надо сделать ремонт в другой квартире есть ли смысл подавать в с уд на него

?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Рассмотрение дела может длиться 2 месяца. В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

Здравствуйте, Наталья. Если Вы уверены, что через месяц он съедет, то нет смысла обращаться в суд с иском о его выселении, поскольку срок рассмотрения дела составляет 2 месяца, плюс месяц на вступление в законную силу решения суда.

Условия освобождения квартиры оговариваются сторонами в момент купли-продажи.

Обратитесь к участковому с заявлением, в дальнейшем в суд.

Здравствуйте! Суд обязан рассмотреть дело о выселении ответчика без предоставления другого жилья в пределах двух месяцев + один месяц на вступление в законную силу.

Срок освобождения жилого помещения должен был быть прописан в договоре купли-продажи жилья. Если этого не сделано-составьте дополнительное соглашение. Рассмотрение дела в суде - 2 месяца, вступление в силу решения-30 дней, если оно не обжаловано.

После получения свидетельства о государственной регистрации прав на купленную квартиру предстоит освобождение квартиры. Полное освобождение после продажи включает в себя:

- Юридическое освобождение (снятие с регистрационного учета).

- Физическое освобождение квартиры (вывоз вещей).

Первое, что необходимо отметить, универсального срока не существует, хотя Гражданский Кодекс и регулирует вопрос передачи недвижимости. Статья 457 ГК РФ устанавливает, что проданный товар должен быть передан покупателю в срок, установленный в договоре купли-продажи, а если данный срок не установлен, то он определяется в соответствие со статьей 314 ГК как «разумный». Как правило, "разумным" сроком признается срок в один месяц. Но с какого момента он начинается: с момента подписания сторонами договора купли-продажи, с момента уплаты денежных средств, с момента государственной регистрации сделки, не прописано.

В профессиональном сообществе принято, что по умолчанию этот срок не превышает две недели с момента государственной регистрации права собственности покупателя и уплаты им полной стоимости квартиры.

Поэтому, при отсутствии допустимого срока освобождения продавцом жилья, особое внимание следует уделять договору купли-продажи, в котором эти сроки и будут прописаны. Главное, не только настаивать на своей позиции по срокам в устных переговорах с собственником, но и добиваться перенесения результатов устной договоренности в конечный текст договора, не забывать прописывать срок освобождения в авансовом соглашение, лучше договориться обо всем на берегу.

Срок рассмотрения гражданских дел в судах до двух месяцев с момента поступления в суд, но на практике может быть гораздо дольше, так как судебные заседания часто откладываются по уважительным причинам.