Год без отпуска, г. Адыгейск

• г. Адыгейск

При уходе с работы на другое место сколько нужно отрабатывать по закону? Отработав год без отпуска.

Ответы на вопрос (3):

Нужно уведомить работодателя об увольнении за две недели. Если в эти две недели Вы будете в отпуске или на больничном, это тоже зачтется. Удачи Вам.

По общему правилу - за 2 недели необходимо уведомить об увольнении.

Не хотите "отрабатывать", берите ежегодный отпуск, затем пишите сразу же заявление об увольнении. Вернетесь с отпуска и Вас в тот же день рассчитают. Удачи Вам.

Сотрудник обязан предупредить работодателя о своём намерении уволиться за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. Эти 2 недели называют обязательной отработкой. Однако законом предусмотрено увольнение и без обязательной отработки.

В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

Невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;

Выход сотрудника на пенсию;

Нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;

Другие случаи

К другим случаям трудовое законодательство относит:

Переезд в другую местность для работы;

Направление второго супруга на работу за границу;

Переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;

Осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.

Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.