Можно ли использовать скрытое аудио в качестве доказательств в суде и как это повлияет на мои права?

• г. Саратов

Нарушу ли я права человека, если на встрече включу диктофон, а собеседника об этом не предупрежу? Хочу "вывести на чистую воду". А также, могу ли я этот материал представить в качестве доказательств в суде? Не повернется ли это против меня? Спасибо, Зоя.

Ответы на вопрос (3):

Суд не будет прослушивать запись без согласия лица, которого записывали. Вы должны предупредить человека о том, что разговор будет записываться. Кроме того, в разговоре необходимо называть человека так, чтобы было понятно с кем Вы разговариваете.

Здравствуйте.

Вы не нарушите, если цель определите записывать свой именно монолог. Доя каких именно целях? Есть и ответственность.

Здравствуйте! Нет, ничего вы не нарушите, можете пользоваться диктафоном, без проблем, предупреждать о работе диктафона вы не обязаны.