Влияет ли стаж по списку 2-1 год на пенсионные баллы и оказывается ли он больше, чем общий трудовой стаж?

• г. Казань

У моего отца выработан вредный стаж по списку 1-11 лет. Недавно предоставилась возможность подтвердить стаж по списку 2-1 год в пфр. Подскажите, пожалуйста, прибавятся ли пенсионные баллы (ИПК) за этот год и будут ли они больше, чем за год общего трудового стажа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Джамиля, работа по Списку 2 не повлияет на размер пенсии, так как у Вас выработан стаж по Списку 1, а это наиболее выгодный вариант для расчета размера пенсии.