Требование невестки о компенсации за долю несовершеннолетних детей в квартире - законно ли и как это может повлиять на их доли?

• г. Уфа

2-ком квартира родителей поделена на три доли-мамина, моя,и брата. После сметри брата его доля отошла-маме, и вторая часть двум его несовершеннолетним детям. Невестка угрожает маме, чтоб та выплатила денежную компенсацию за доли детей, иначе подаст в суд. Скажите пожалуйста, насколько это законно требовать деньги за долю несовершеннолетних, и если это законно оплатив деньгами, обнулят ли доли детей? Или вопрос решится только по достижении ими 18 лет?

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно. Ваша мать не обязана выкупать доли внуков. Более того, распоряжение имуществом несовершеннолетних возможно только с согласия отдела опеки.