Украденный телефон найден - что делать, если следователь требует моего участия в очной ставке?

• г. Кемерово

В феврале у меня знакомый обманным путем украл телефон, его вот только задержали. Следователь настаивает на очной ставке, в сизо может она проходить? Могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (2):

Да очная ставка может проходить в СИЗО, если подозреваемый/обвиняемый там содержится, очная ставка проводится для того чтобы устранить противоречия в показаниях свидетелей/потерпевшего и обвиняемого, отказаться вы можете, если вы опасаетесь обвиняемого, он вам угрожает, и вы опасаетесь.

Отказаться Вы не можете, т.к. тактику следственных действий и необходимость в их проведении (в т.ч. и в проведении очной ставки) определяет только следователь. Очная ставка - обычное следственное действие, имеющее целью проверку достоверности показаний. В СИЗО следственные действия, в т.ч. и очная ставка, проводиться могут, на Вас будет оформлен соответствующий пропуск.