Как разделить наследство в многодетной семье, если один из наследников не согласен - пример на жизни.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Была 3 х комнатная квартира, в равной доли на мать и на отца (по 1/2) . Мать умерла, ее 1/2 доли поделилась между отцом и детьми (отец, дочь и 2 брата), таким образом от 1/2 квартиры (наследства) у каждого 1/8, в собственности. Сейчас отец и 2 е детей (кроме сына), хотят разменять квартиру, тк живем отдельно все. и отдать доли. Но один сын не хочет из принципа (плохие отношения) и не возможно договориться. Из принципа сказал никогда не согласится. Как нам поступить? Все кроме одного за.

Ответы на вопрос (8):

Можете продать свои доли, предложив ему вначале купить их. Сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат с 2016 года нотариальному удостоверению. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

«Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке…»

Предлагайте сыну выкуп долей в квартире.

А ппри отказе продавайте, кому пожелаете.

Ст. 250 ГК РФ позволяет.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

ЗДравствуйте, если доля мала, можете выплатить ему в натуре, но это опять же все через суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

ВСЮ квартиру без его согласия вы продать не сможете, только свои доли

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Никак не заставите-ст 209 ГК РФ-он собственник!

Можете продать только свои доли с соблюдением ст 250 ГК РФ

Все только соглашением сторон в письменной форме-ст 420-422 ГК РФ.

В данной ситуации два варианта решения проблемы.

1 Продать свои доли согласно ст 250 ГК РФ.

2.На основании п 4 ст 252 ГК РФ в судебном порядке выкупить долю этого сны признав ее малозначительной.

Если хотите разменять квартиру то нужно действовать по варианту 2 Получив собственность всю квартиру вы потом можете ее разменять

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 250. Преимущественное право покупки

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

------------------------------------------------------------------

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если он на выкуп его доли не согласен, остается только вариант с выплатой ему компенсации за нее через суд по п.4 ст. 252 гк рф.

.

Обзор

практики судебной коллегии по гражданским делам

в первом квартале 2015 года

г. Белгород 14 апреля 2015 г.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

З. обратилась в суд с иском к К., Г. о прекращении права собственности путем выплаты денежной компенсации за принадлежащие им доли в праве собственности, указав, что она является собственником 22/100 доли в праве собственности на жилой дом г. Белгороде, с учетом незначительности долей ответчиков - 8/100 доли, 12/100 доли, и невозможности их реального выдела, просила признать за ней право собственности на указанные доли.

Решением Свердловского районного суда г.Белгорода в удовлетворении исковых требований отказано.

Решение отменено в апелляционном порядке по следующим основаниям.

Согласно п.1 ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п.2 ст.252 ГК РФ). При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п.3 ст.252 ГК РФ).

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п.4 ст. 252 ГК РФ). С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п.5 ст.252 ГК РФ).

Из содержания приведенных положений закона следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них

произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения - обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

З. как участник долевой собственности, реализуя данное право, обратилась с иском к сособственникам К., Г., поскольку действие положений п.4 ст. 252 ГК РФ распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности.

Закрепляя в п.4 ст.252 ГК РФ возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе, законодатель исходил из исключительности таких случаев, их допустимости только при конкретных обстоятельствах и лишь в тех пределах, в каких это необходимо для восстановления нарушенных прав и законных интересов других участников долевой собственности.

В соответствии с п.2 ст.288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан.

З. проживает в спорном жилом доме вместе с дочерью Т., которая также имеет 8/100 доли в праве собственности на жилой дом. Ответчики в данном жилом помещении не проживают, имеют другое жилое помещение, не несут бремя его содержания, а потому судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии у них существенного интереса в пользовании данным имуществом более десяти лет.

Согласно заключению эксперта от 27 февраля 2015 года реальный раздел жилого дома в соответствии с идеальными долями, принадлежащими ответчикам, не представляется возможным. Следовательно, защита нарушенных прав и законных интересов собственника значительной доли в праве на имущество З. возможна в силу п.2 ст.252 ГК РФ путем принудительной выплаты участникам долевой собственности: К.и Г. денежной компенсации за их доли с утратой ими права на долю в общем имуществе.

Размер денежной компенсации за 8/100 и 12/100 доли в праве собственности на жилой дом составляет с учетом результатов экспертной оценки спорного имущества 73934 руб.48 коп. и 110901 руб.72 коп. соответственно.

С учетом изложенного вынесенное по настоящему делу судебное постановление судебная коллегия признала подлежащим отмене

.

Три собственника долей квартиры - отец, дочь и сын могут направить четвертому сособственнику - второму сыну заказной почтой с уведомлением письмо с предложением выкупить у него его долю квартиры или предложить ему выкупить у всех трех собственников их доли, указав конкретный размер стоимости долей.

Если через один месяц ответа не последует, то три сособственника могут подать

в районный суд иск на основании ч.4 ст.252 ГК РФ либо продать свои доли любым лицам.

Но, как правило, цена покупки долей квартиры меньше, чем она была при продаже всей квартиры и делении ее на всех сособственников-продпавцов долей.

По решению суда трем сособственникам придется выплатить четвертому собственнику (второму сыну) рыночную стоимость его доли, которая может быть определена оценщиком до суда или в суде, а все три сособственника получат право на долю четвертого.