Что делать, если водитель задел нашу машину и предложил ремонт за свой счет, но не оформил аварию?

• г. Саратов

Как поступить в данной ситуации. Нашу машину задел водитель выезжая из кармана задним ходом. До гаи не смогли дозвониться. Он предложил ремонт за свой счет. Доехали до ближайшей сто чтоб узнать стоимость ремонта. Аварию ни как не оформляли. Но я сделала фото. Нашей покарябоной машины и его. с деньгами он все тянет. Как нам поступить в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вам только обращаться в суд и там доказывать что между Вами была договоренность и взыскивать с виновника сумму ущерба причинённого Вашему автомобилю.

Здравствуйте, в данном случае, Вам нужно обращаться в суд и доказывать его вину, но прежде желательно оформить все документы через ГИБДД.

Во первых необходимо было взять с виновника ДТП расписку что он обязуется произвести ремонт Вашего автомобиля, во вторых зафиксировать факт ДТП например европротоколом. Если сейчас заявите в ГИБДД о факте ДТП Вас тоже могут привлечь к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ. Как следует из п. 2 этой статьи за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток.

Добрый день. Вам обоим "светит" ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. Обращайтесь к юристу очно и Вам разъяснят и Ваши обязанности в связи с ДТП и порядок действий.

Вы можете конечно обратиться в суд в случае отказа выплатить ущерб, но если второй водитель пойдет в отказ, можете ничего не получить, т.к. будет сложно доказать, кто виновен в ДТП. Напрасно вы не ДОЖДАЛИСЬ ГИБДД. Кроме тоо, вы рискуете лишиться прав за оставление места ДТП. У вас надежда только на добросовестность и порядочность этого водителя, виновного в ДТП.