Право опекуна на отпуск по уходу за ребенком - когда возможно и кем может быть заменен

• г. Владимир

Имеет ли право опекун на отпуск по уходу за ребенком? (подопечному нет еще года) И еще один вопрос: Если опекун не хочет уходить в отпуск по уходу за ребенком может ли этот отпуск взять другой члкн семьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком, помимо матери ребенка, может быть использован полностью или частично отцом ребенка, бабушкой, дедом, другими родственниками или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Исходя из этого, отпуск по уходу за ребенком может быть использован опекуном, либо перечисленным выше родственником ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю, одновременно готовлю докуметы, для того чтобы взять ребенка - 10 месяцев под опеку. Хочу уточнить имеет ли право опекун оформить декретный отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?

Могу ли я взять декретный отпуск по уходу за ребенком, который взят под опеку?

Добрый Вечер имеет ли право опекун взявший ребенка под опеку сироту 2002 года рождения, опека над ребенком взята в 2007 году! У опекна трое детей 81.83.99 года имеет ли он право на мат. капитал?

Семейная пара взяли под опеку девочку спустя два года муж (опекун) ушёл из семьи. А жена (опекун) инвалид первой группы. Ребенок остался с мамой. Имеет ли право инвалид первой группы быть опекуном? Так как за ней самой нужен уход. На данный момент за ребенком ухаживает бабушка это мама опекуна.

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В данный момент хочет отправить старшего ребенка в отпуск, в связи с чем написала заявление на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно, как члену семьи. Имеет ли право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно член семьи работницы, если она находится в декретном отпуске 2,5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В неприватизированной квартире зарегистрированна семья из четырех человек. Трое из них имеют право собственности еще и на другую жилплощадь. Мать семейства не имеет право собственности и хочет приватизировать квартиру на себя. Считает, что если у других членов семьи уже есть права собственности, то они не имеют права на приватизацию совместной квартиры. Так ли это? Право на приватизацию ни один член семьи еще не использовал.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 1.4, 5 мая ухожу уходить в отпуск по БиР, может ли отец ребенка оформить отпуск поуходу за ребенком на время моего отпуска по Бир если он записан а свидельстве о рождении как отец ребенка, а мы не расписаны.

Здравствуйте. Я проработала перед декретом и уходом в отпуск по уходу за ребенком 4 месяца, потом из одного отпуска по уходу за ребенком вышла на другой отпуск по уходу, т.к родился ещё один ребенок. Всего нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 3,5 года. За это время мне положен какой-то очередной отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение