Право опекуна на отпуск по уходу за ребенком - когда возможно и кем может быть заменен

• г. Владимир

Имеет ли право опекун на отпуск по уходу за ребенком? (подопечному нет еще года) И еще один вопрос: Если опекун не хочет уходить в отпуск по уходу за ребенком может ли этот отпуск взять другой члкн семьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком, помимо матери ребенка, может быть использован полностью или частично отцом ребенка, бабушкой, дедом, другими родственниками или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Исходя из этого, отпуск по уходу за ребенком может быть использован опекуном, либо перечисленным выше родственником ребенка.