Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет имеет право опекун при любом виде опеки, даже если оформлена приёмная семья?

• г. Архангельск

Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет имеет право опекун при любом виде опеки, даже если оформлена приёмная семья?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей существует несколько форм устройства в семью, это:

Усыновление - ребенок приравнивается к родному с юридической точки зрения.

Опека - осуществляется по договору о приемной семье, при этом обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно.

Приемная семья - ребенок передается в приемную семью на основании договора между органом опеки и попечительства и приемными родителями. В договоре оговаривается размер оплаты труда приемных родителей, то есть опекун исполняет свои обязанности возмездно.

Если с усыновлением и опекой все более или менее понятно, усыновители и опекуны имеют право на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет то вот с приемной семьей все обстоит иначе.

Опекуны, выполняющие свои обязанности на возмездной основе, выступают в роли приемных родителей.

В настоящее время в судебной практике сформировался подход, согласно которому вознаграждение опекунов, исполняющих обязанности по содержанию детей по договору на возмездной основе приравнивается к заработной плате.

В свою очередь, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается с целью возместить сотруднику утраченный заработок. Следовательно, пособие по уходу за ребенком приемным родителям не назначается.

Отпуск по уходу за ребенком опекуну на возмездной основе также не предоставляется, поскольку ТК РФ не предусматривает нахождение опекунов на возмездной основе (приемных родителей) в отпуске по уходу за ребенком.