Как получить справку БТИ?

• г. Белгород

Как получить справку БТИ?

Ответы на вопрос (10):

Для начала пойдите к нотариусу, заявите о вступлении в наследство и возьмите запрос на справку БТИ. Если на квартиру делался кадастровый паспорт и ему нет ещё 5 лет, то берёте в Росреестре справку о содержании правоустанавливающих документов и выписку о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества (госпошлина по 100р. за каждую, делают 5 дней) и идёте с ними в БТИ. Там всё делается от 3 часо до 1 месяца в зависимости от цены, которую вы готовы заплатить (чем быстрее тем дороже).

Если паспорта нет, то закажите оценщика, свозите его на объект, потом получите кадастровый паспорт и справку (сроки тоже зависят от цены (от нескольких дней до нескольких недель).

Дарение: всё то же самое. Собираете документы на объект, заключаете договор дарения, идёте вместе с одариваемым в регистрационную службу и регистрируете переход права собственности.

Справка БТИ для вступления в наследство оформляется в бюро технической администрации того района или города, где расположена недвижимость. Для получения справки о стоимости недвижимости на день смерти наследодателя необходимо подать в БТИ следующий пакет документов:

- свидетельство о смерти собственника

- справка от нотариуса о подаче заявления и об открытии наследственного дела

- правоустанавливающий документ на недвижимость

- паспорт наследника

По срокам изготовления данных документов необходимо уточнять у техников БТИ. В среднем изготовление данного документа от 10 до 30 дней.

Более подробную информацию о наследстве можно посмотреть по ссылке:

oblzemli.ru