Может ли муж взять больничный отпуск при отсутствии работы у жены во время ее отъезда?

• г. Ижевск

У меня такая проблема. Я сижу в декретом отпуске по уходу за ребёнком др трёх лет. моему ребёнку на данный момент 2 года 9 месяцев. Т.е. я не работаю, но так как учусь мне нужно уехать в другой город. Если на этот период когда я буду в отъезде мой ребёнок заболеет может ли муж взять больничный отпуск. (бабушки живут в деревне)… не откажет ли работадатель в больничном ссылаясь на то что жена (я) не работаю. Сижу в декрете. ?

Ответы на вопрос (2):

У меня такая проблема. Я сижу в декретом отпуске по уходу за ребёнком др трёх лет. моему ребёнку на данный момент 2 года 9 месяцев. Т.е. я не работаю, но так как учусь мне нужно уехать в другой город. Если на этот период когда я буду в отъезде мой ребёнок заболеет может ли муж взять больничный отпуск. (бабушки живут в деревне)… не откажет ли работодатель в больничном ссылаясь на то что жена (я) не работаю. Сижу в декрете. ?

Здравствуйте! В случае болезни ребенка, больничный могут выдать отцу.

В период нахождения матери в отпуске по уходу за ребёнком больничный по уходу за больным ребёнком ей не выдается. Однако, в случае вашего отсутствия отец сможет вызвать врача, если ребёнок заболеет и оформить на себя больничный по уходу за больным ребёнком. Для этого предоставление какой либо справки о том, где находится его жена, находится ли она в отпуске по уходе и Пр. не предусмотрено законом.