Как расторгнуть кредитный договор и вернуть посуду Эколайф при отсутствии представителей в городе

• г. Ульяновск

Вчера подруга купила по кредитному договору посуду Эколайф за предельную сумму! Кредит на 3 года под большие проценты, что делать! Захотела вернуть посуду, но представители уехали уже из города! Как действовать, чтобы расторгнуть заявку и договор?

Ответы на вопрос (6):

Как действовать, чтобы расторгнуть заявку и договор?

Нанимайте юриста для помощи. Сами не справитесь. В договоре указано, куда отправлять заявление о расторжении договора.

У Вас должно быть 2 договора.

Желаю Вам удачи и всех благ!

---Здравствуйте, у неё есть договор. Пусть пишет претензию на реквизиты продавца. А затем обращается в суд по расторжению ДКП и кредита. Удачи Вам и всего хорошего.

Необходимо незамедлительно: обратиться в полицию; обратиться в фирму «Эколайф» с требованием расторгнуть договор купли-продажи; написать письмо в банк с требованием расторгнуть навязанный кредитный договор.

Посуда входит в перечень товаров, которые нельзя вернуть как надлежащий товар. Если в этой посуде имеются дефекты, недостатки. Сроки возврата указаны в ст. 19 Закона о защите прав потребителей

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

В рамках ФЗ "О защите прав потребителей" Ваша подруга должна направить претензию по адресу, указанному в договоре с продавцом. В претензии должно содержаться требование о возврате посуды, т.к. она не подошла по каким либо причинам. Претензию необходимо отправить по почте заказным с уведомлением и описью вложения. Если по каким либо причинам вам не ответят или ответят отказом - можете обратиться в суд. После возвращения посуды Вам обязаны вернуть деньги, которые необходимо направить в банк на погашение кредита. Но в любом случае, до разрешения вопроса с посудой проценты по кредиту будут начисляться.

Здравствуйте, Наталья.

Вашей подруге необходимо направить претензию продавцу (адрес указан в договоре). Если на претензию не ответят, то придется обращаться в суд. По кредиту будут идти проценты, пока не будет урегулирован спор с продавцом.