Я ветеран боевых действий. Имею ли право на поучение земельного участка? И где имею по месту прописки или по месту жительства?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (3):

Имеете право на получение земельного участка по месту регистрации (прописки), но только если вы признаны нуждающимся в улучшении жилищный условий.

К сожалению - таких прав у вас нет

если семья будет признана нуждающейся в улучшении жил. условий - получение участка возможно, но с условием снятия с очередности - ст. 51 и 56 ЖК смотрите.

В ст. 3 ФЗ «О ветеранах» приведен перечень лиц, относящихся к ветеранам боевых действий.

Ст. 16 Федерального Закона №5-ФЗ от 12.01.1995 обеспечивает социальную поддержку ветеранов боевых действий.

Изменения, внесенные в Закон в 2005 году, отменили безвозмездное предоставление земельных участков под строительство ветеранам, как было ранее.

Но, ветераны по-прежнему имеют приоритетное право вступления в кооперативы (жилищные, гаражные, строительные, жилищно-строительные, садоводческие, дачные, огороднические).

Предоставление земли под жилищное строительство определено в ст.ст. 30.1, 38.1 ЗК РФ, порядок предоставления един для всех категорий граждан. При получении земли, Вы сейчас подпадаете под эти общие правила.

Кроме того, у Вас в регионе могут быть предусмотрены дополнительные льготы по выделению земли ветеранам боевых действий. За более подробным разъяснением Вам необходимо обратиться в администрацию района. Конечно же, по месту регистрации.