У меня такая ситуация: суд вынес решение о взыскании алиментов с отца моего ребенка в размере 1/4 от всех видов

• г. Таганрог

У меня такая ситуация: суд вынес решение о взыскании алиментов с отца моего ребенка в размере 1/4 от всех видов его дохода (он предприниматель).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

В пп. "з" п. 2 Постановления N 841 установлен такой вид дохода, как доход от осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

Согласно п. 4 ст. 113 СК РФ размер алиментов, уплачиваемых на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты. Суммы, указанные в декларации по ЕНВД, не могут подтверждать доход плательщика алиментов от предпринимательской деятельности - декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным. Данные показатели определяются расчетным путем на основании норм гл. 26.3 Налогового кодекса РФ, то есть исходя из размеров базовой доходности физических показателей, определенных для различных видов деятельности, коэффициента-дефлятора и корректирующего коэффициента К2, установленного нормативным актом соответствующего местного органа власти.

Статьей 112 СК РФ установлено, что в случае недостаточности заработка и иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности.

При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

С уважением,