Может ли пенсионерка освободиться от налога на недвижимость за нежилое помещение, используемое для проживания?

• г. Липецк

Пенсионерка имеет в собственности единственный объект - нежилое помещение, (бывшая квартира, которая когда-то была переведена в статус нежилого). В настоящий момент используется пенсионеркой для проживания. (Обратно перевести в жилое не разрешает СЭС из-за окон, выходящих на север). Имеет ли она право на освобождение от уплаты налога на недвижимость? Нужно ли доказывать, что помещение не используется для предпринимательской деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так как квартира имеет статус: "Нежилое помещение", то обязаны платить налог на имущество. Так как пенсионеры освобождены только от налога по жилому помещению.