Хочу взять ипотеку в Сбербанке - обязательная страховка и увеличенный процент - законно ли это и что делать?

• г. Вологда

Хочу оформить ипотечный кредит в сбербанке. Навязывают мне страховку (жизни и здоровья)-1% от суммы кредита и 0,25% (за недвижимость), либо при отказе от страховки-увеличен будет на 1% сам процент кредита. Законно ли это? как мне действовать? Залог имущества по ипотеке. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, это законно. Если бы не было второго варианта с увеличением процента, то было бы незаконно. А так - никаких нарушений нет. Либо соглашайтесь либо нет.

Доброго времени. Если, кратко - то незаконно. Попробуйте зафиксировать этот факт, пусть Вам выдадут официальное предложение с указанием ставки в зависимости от страхования. Затем можете под роспись вручить им проект протокола разногласий к ипотечному договору. Это Вам поможет в будущем.