Возможно ли продать квартиру, полученную по договору дарения, без ожидания определенного срока и нужно ли платить налог с продажи?

• г. Благовещенск

Я получила от подруги квартиру по договору дарения. Могу ли я ее сразу продать? Либо нужен какой-то срок? И придется ли мне платить с ее продажи налог государству?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Минимальный срок владения для избежания налогообложения-3 года. Если продадите раньше, должны будете оплатить 13% с суммы, превышающей 1 млн руб.

Кроме того, так как Вы получили квартиру не от близкого родственника, в следующем календарном году Вы должны будете заплатить налог 13% от стоимости квартиры до 30.04.

Вы можете распоряжаться этим имуществом, как только зарегистрируете на себя право собственности. Однако, данное имущество является Вашим доходом, поэтому Вы должны заплатить НДФЛ при его получении от его стоимости. Продать можете, но после продажи, если она состоится менее чем через пять лет (для Вашего случая), должны будете заплатить НДФЛ еще и с разницы между стоимостью квартиры, когда Вы ее получили, и той, за которую продали.

С дарением всегда "попадалово" по налогам. Подарок считается доходом и реализация тоже. Два раза по 13%. Если вы еще только планируете сделки то лучше так:

Подруга продает вам по той же цене что купила, вы продаете по той же цене что купили. Ни кто ни каких налогов не платит.