Бывший супруг не согласен с присужденной суммой алиментов, оспаривает требования. Подготовка к апелляции и сбор необходимых документов. Имеется ребенок-инвалид.

• г. Красноярск

Я подала на алименты на бывшего супруга, признали 1/4 доходов т.к. добровольно и по решению суда он так и не платит, я подала иск на алименты в твердой денежной сумме, суд прошел присудили сумму с которой бывший не согласен, так как считает что требования завышены, присудили 7 тр, а у него справка о ЗП якобы 13 тр, будет подавать апелляцию. Подскажите к чему готовиться и какие документы собирать? У меня ребенок инвалид.

Ответы на вопрос (2):

Если ответчик подаст апелляционную жалобу, у вас будет право направить в суд возражения по апелляционной жалобе, где можете изложить все свои доводы.

Здравствуйте, Наталья!

Если бывший супруг все-таки подаст апелляцию, то Вам в возражении следует указать, что взыскиваемая денежная сумма необходима для поддержания ребенку нормального уровня жизни.

В силу п. 2 ст 83 Семейного кодекса РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.