Как вступить в наследство после смерти матери, если мы с братом прописаны в однокомнатной квартире?

• г. Ульяновск

Нас два брата прописаны в однокомнатой квартире.11 лет назад умерла мама, в наследство не вступали. Как сейчас вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Вступление в наследство возможно в судебном порядке, т.к. по факту наследство Вы приняли. Первоначально обратитесь к нотариусу, а далее в суд.

ст.1153 ГК РФ.2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте, Алексей!

Если квартира была у мамы в собственности, то Вам придется устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

В силу ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

После установления факта сможете зарегистрировать право собственности.