Страховая компания подает иск на основе суброгации - можно ли осуществить страховое возмещение и взыскать ущерб с ответчика?

• г. Москва

Страховая компания подала иск в порядке суброгации.

Для подтверждения ущерба предоставила акт осмотра ТС (с участием ответчика), счета и акт выполненных работ по ремонту застрахованного авто.

В качестве подтверждения вины предоставлена справка №12 из ГИБДД, однако имеется постановление о прекращении производства по делу за отсутствием состава правонарушения. Полис выдан на одно лицо, а управление по доверенности осуществлялось другим, который в полисе не был указан, он же подписывал акт осмотра и заявление о страховом возмещении.

Подскажите пожалуйста, принимая во внимание вышеизложенное насколько правомерно было осуществлено страховое возмещение страховой компанией? Может ли она теперь взыскать возмещение с ответчика на основании данных документов? Что происходит с замененными деталями, они передаются оплатившему ответчику и чем это регулируется?

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Правомерность выплаты страхового возмещения определяется Правилами страхования этой компании. Может быть, сама выплата и правомерна. А вот для отказа в иске или снижения размера ущерба, подлежащего возмещению, на мой взгляд, основания имеются. Советую побороться за свои права.

Здравствуйте!

Машина была застрахована как имущество (так называемое страхование "каско"). Скорее всего собственником-страхователем в свою же пользу.

Указано ли в полисе лицо, которое управляло застрахованным ТС, зависит от страховой компании. Иногда перечисляют конкретных водителей и говорят, что причинение ущерба ТС при управлении другими водителями - исключенный риск (то есть страхованием не покрывается). Надо смотреть договор.

Кроме того, водитель может иметь доверенность от собственника на осуществление указанных Вами действий (подписание акта осмотра, заявления и т.п.).

Что касается остатков (деталей), годных к реализации - опять же надо смотреть договор страхования. Чаще всего (кроме случаев полного уничтожения), страховая компания за них не платит.

САМОЕ СУЩЕСТВЕННОЕ - пока нет решения/постановления о признании Вас виновным, вынесенного ГИБДД/судом, с Вас невозможно взыскать ущерб.