Отказ страховой компании в выплате страхового возмещения после смерти брата
₽ VIP

• г. Курск

Я застраховала своего брата от несчастного случая и болезни 05/02/2010, при страховании внесла определенную сумму денег по полису. После смерти моего брата, который умер в результате болезни, я предоставила страховой компании все необходимые документы. Но в выплате страховой суммы мне было отказано, объяснив это тем, что страховая компания обязана выплатить страховое возмещение при наступлении смерти в результате несчастного случая, под которым понимается внезапно происшедшее непредвиденное и непреднамеренное для Страхователя, Застрахованного, Выгодоприобретателя событие, а болезнь Застрахованного лица вследствии болезни не является страховым случаем, в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения заявления и выплаты страхового возмещения.

Ответы на вопрос (2):

На первый взгляд наследники (выгодоприобретатели, указанные в договоре страхования) имеют право на получение страхового вохзмещения. Однако, для конкретного ответа и рекомендаций по дальнейшим действиям необходимо видеть договор (полис) страхования и прилагаемые к нему правила страхования.

Аида!

Согласно Статье 9. Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Страховой риск, страховой случай --- событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

А это означает что событие, в отношении которого производится страхование --- носит вероятностный, случайный характер.

Договор, в котором страхуется событие, не обладающее вышеперечисленными признаками (вероятностный, случайный характер)- ничтожен..

Вот по этому отказывают в выплате..

Поскольку споры, связанные со страхованием, относятся к категории общегражданских споров и их рассмотрение производится в соответствии с общими положениями о подведомственности дел в судебных органах -- Вы, как выгодоприобретатель, имеете право обратиться в суд ( районный или мировой судья) для оспаривания отказа в выплате страховой премии.

АБ