Как определить последнего законного кредитора по ипотечному договору и запросить необходимые документы?

• г. Тула

По ипотечному договору закладная перепродавалась несколько раз. Как выяснить-кто мой последний законный кредитор? Могу ли я попросить документы, подтверждающие, что именно они являются держателем закладной и копию самой закладной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Федеральном законе "об ипотеке "залоге недвижимости №102-ФЗ от 16.07.1998 г.

определено, что

любой законный владелец закладной вправе потребовать от органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, зарегистрировать его в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в качестве залогодержателя с указанием его имени и документа, удостоверяющего личность, а если владельцем закладной является юридическое лицо - его наименования и места нахождения.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N

таким образом в Реестре можно узнать кто последний владелец закладной.