Заложенная квартира в банке - просрочка платежей и требование о полном погашении долга

• г. Москва

Заложена квартира в банке. Всегда платила вовремя, но в очередной раз получилась просрочка два месяца. На третий все погасила. До того момента как банк получил платеж мне отправили письмо, в котором требует погасить весь долг.

Что теперь делать? Требование банка законно?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы ответить законно требование банка или нет нужно смотреть договор. Изучите его, там должны быть указаны условия при которых банк может предъявлять подобные требования.

Чтоб однозначно вам ответить, нужно смотреть ваш договор с банком, там условия оговорены.

До того момента как банк получил платеж мне отправили письмо, в котором требует погасить весь долг.

Нужно смотреть Ваш договор, Елена. Там указано при каких условиях возможно расторжение договора

Желаю Вам удачи и всех благ!

Требования банка об оплате очередных платежей в срок законны. Вам необходимо узнать в банке необходимо ли вам уплатить пеню (штраф) за просрочку. А иначе долг по штрафным санкциям за просрочку в два месяца может увеличиваться.

Елена, к сожалению - да, законно. В соответствии с пунктом 2 статьи 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации от 15.01.2009 N 243-О-О в случаях, когда договором предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), нарушение заемщиком срока возврата очередной части займа дает право кредитору истребовать досрочного возврата оставшейся суммы займа и причитающихся процентов при условии, что иное не вытекает из существа кредитного договора.

Поэтому, прочитайте условия кредитного договора. При просрочке в 2 месяца или при незначительных просрочках в течение года - не менее 3-х раз, Кредитор имеет право для обращения в Суд с требованием о досрочном погашении задолженности. Но пусть Вас это не пугает - Ваша задача войти в график и не допускать просрочек. Обратить взыскание на квартиру они не смогут до тех пор, пока сумма Вашей задолженности не превысит 15%, поэтому если будете платить - квартиру не отберут, а если банк откажется принимать Ваши деньги - бегите к юристам. Удачи!