Необходимость оплаты случайно разбитой банки маринованных огурцов в супермаркете - правда ли закон требует возмещения ущерба?

• г. Благовещенск

Когда были в супермаркете, моя жена случайно задела локтем, стоявшую на полке, банку маринованных огурцов, от чего та упала и разбилась, продавцы совместно с сотрудниками охраны заставили нас платить за нее, это конечно не сильно ударило по бюджету, но тем не менее по телевизору как то рассказывали, что причиненный ущерб по случайности не должен оплачиваться нами. Скажите, правда ли это и на какой закон или нормативный акт можно ссылаясь, если не дай бог ситуация повторится в будущем.

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, нет, вы обязаны возместить ущерб. Вы сможете избавиться от обязанности по выплате ущерба, если только докажете, что ущербю произошел не оп вашей, а по чьей-то вине. Например. Неправильное расположение банок на полках итд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вы и не должны были платить. В соответствии со ст.211 Гражданского кодекса РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. До тех пор, пока Вы не расплатились за товар, собственником является магазин, а следовательно Вы обязаны платить только в том случае, если магазин докажет, что Вы разбили банку умышленно.