В какой момент доля переходит покупателю, сразу или по всем выплатам?

• г. Москва

Как производится выплата стоимости доли другими сособственниками долевой собственности если покупатель может выплатить только с рассрочкой? В какой момент доля переходит покупателю, сразу или по всем выплатам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ксения !

Согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех

ее участников.

Участник долевой собственности в п р а в е по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмот-

ренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Так что, зачем долевому собственнику делиться деньгами, которые он полу-

чит за возможную продажу своей доли собственности ?

Почему возможную продажу ?

Сами посудите, ну КТО пожелает купить долю собственности в квартире, ес-

ли можно купить однокомнтаную квартиру или комнату в коммунальной квар-

тире ? Ведь долевые собственники жилых помещений имеют меньше прав

в квартире и по распоряжению квартирой, чем собственники комнат в комму-

нальных квартирах. Недаром долевые собственности в квартирах называют

у нас в России и не только "современными коммуналками".

Удачи Вам.

Ксения!

Отвечаю на вопрос : В какой момент доля переходит покупателю, сразу или по всем выплатам?

Все зависит от вида договора, который Вы заключите:

Найма-продажи

Купли-продажи

В первом случае - переход права собственности - по окончании выплат

во втором- сразу, квартира в залоге по закону( надо регистрировать залог в регпалате) до окончательного расчета..

Вопрос : Как производится выплата стоимости доли другими сособственниками долевой собственности если покупатель может выплатить только с рассрочкой?

Не совсем понятно кто-как- кому и что платит. .. :)

Выплата производится в соответствии с условиями договора...

АБ

Статья 501. Договор найма-продажи

Договором может быть предусмотрено, что до перехода права собственности на товар к покупателю (статья 491) покупатель является нанимателем (арендатором) переданного ему товара (договор найма-продажи).

Если иное не предусмотрено договором, покупатель становится собственником товара с момента оплаты товара.