Последствия невыплаты долгов в МФО - что ждет должника и что делать

• г. Барнаул

Я перестала платить в МФО, и не в одно а 5-6 организаций.. в связи с нехваткой денег.. сынок маленький, работать не могу.. Что будет со мной в моем случае? Посадят? Грозит статья какая-либо? И вообще как мне себя вести в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ничего не грозит вам. В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Нет, за это не посадят. Это гражданско правовой спор. На Вас подадут в суд. Если денег нет, то ждите суда, там просите снизить пени, штрафы на основании ст. 333 ГК РФ.

Никакой статьи не грозит. Кредитор обратиться в суд, по решению суда из заработной платы будут удерживать 50 % счёт погашения долга.

Уголовной ответственности бояться не стоит, если при получении займов Вы не предоставляли МФО заведомо ложные и (или) недостоверные сведения.

сынок маленький, работать не могу.. Что будет со мной в моем случае? Посадят? Грозит статья какая-либо? И вообще как мне себя вести в такой ситуации?

расслабьтесь. Не посадят, сына не отберут.