Как взыскать моральную компенсацию после суда за повреждение челюсти и в каком размере можно ожидать компенсацию?

• г. Волгоград

Скоро предстоит суд по уголовному делу, в котором я потерпевшая, (мне ломали целюсть), как правильно взыскать с обвиняемого моральную компенсацию? Могу ли я это сделать после суда и на какой размер компенсации я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (4):

Анна, вы в рамках уголовного дела можете заявить гражданский иск.

Законодательством не определена какая либо предельная сумма морального вреда, причиненного преступлением.

Единственное упоминание про такой размер содержится в нормах Гражданского кодекса: Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Вы так же должны понимать, что суд самостоятельно определяет размер, подлежащий ко взысканию с причинителя вреда.

То есть он не связан тем размером который Вы просите. В таких случаях обычно просят больше, хотя рассчитывают на гораздо меньшие суммы. Поэтому, сколько бы ВЫ не попросили, суд своим решением сам определит конкретную сумму, которую взыщет с ответчика. Ваша же задача - доказать как можно большую сумму компенсации.

Вы можете в рамках рассмотрения уголовного дела взыскать моральный вред. Пода так называемый гражданский иск, приложив к нему документы-доказательства. Можно и осле вынесения приговора в гражданском судопроизводстве. Просите сотни тысяч, а взыщут десятки.

Можете заявить гражданский иск и в уголовном деле, а можете оформить исковое заявление и после вступления приговора в законную силу, это ваше право. В отношении размера морального вреда, необходимо знать все обстоятельства дела.

Вам необходимо заявить гражданский иск о возмещении морального ущерба. В приговоре суда должно найти отражение решение по Вашем иску. В противном случае, после суда Вы ничего не сможете истребовать. Если Вам обещают, не верьте.