Требование пенсионного фонда о предоставлении справки о зарплате - законно или нет для пенсионеров, переселившихся из-за границы?

• г. Москва

Правомерно ли требование пенсионного фонда о предоставлении справки о зарплате с места работы за последние 5 лет от 85 летней пенсионерки, приехавшей на ПМЖ в Москву из Украины и желающей получать российскую пенсию?

Заранее благодарна, Инна.

Ответы на вопрос (1):

Вы не правильно поняли: от пенсионерки требуются справки о заработке за любые 5 лет, а не за последние. Она может их и не предоставлять, но очень сильно потеряет в деньгах, особенно если заработок ее был достаточно высокий.