Требование справки о зарплате до 2002 года при оформлении пенсии - несправедливо или обосновано?

• г. Калининград

Здравствуйте! При оформлении пенсии в 2018 году.. Почему с пенсионного фонда с меня требуют справку о зарплате не за последние пять лет, а за период до 2002 года? Правомерно ли это? так как зарплата тогда была копеечная.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Анастасия, да со стороны пенсионного фонда, видны обычные профилактические действия, т.е. они вам же и хотят помочь, в случае не предоставления справки, вы просто потеряете пенсию которая должна быть начислена за тот период который они требуют, никакой ответственности если справку не предоставите, вы не понесете.

Спросить
Пожаловаться

А почму они тогда не требуют справку за последние пять лет?

Спросить
Пожаловаться

Переехал из Казахстана на ПМЖ в РФ, получил гражданство РФ, в Казахстане вышел на пенсию по достижения возраста 63 года (в 2007 г) При оформлении пенсии в РФ у меня затребовали справку о зарплате в РК в течении пяти лет до 1998 года. Почему не принимается справка о моей зарплате за любые пять лет подряд до 2012 года, так как я продолжал работать? Мне обьяснили что при учете зарплаты после 1998 года пенсия будет значительно ниже чем при учете зарплаты до 1998 года. Хотя сам размер зарплаты после 1998 года у меня был значительно выше. Общий трудовой стаж составляет почти 50 лет.

Я живу в Крыму. В этом году мне исполняется 60 лет и я буду оформлять пенсию. На сайте пенсионного фонда предоставлен калькулятор расчета пенсий, для чего берется зарплата за последний год, а при назначении пенсии пенсионный фонд берет 60 месяцев до 2002 года. Так тогда зачем публикуют калькулятор. Цифры получаются совсем разные. Почему такое разногласие? И второй вопрос: если оформление пенсии отложить до 2019 года, то для расчета пенсии возьмут 60 месяцев 2014-2019 г.г. или все так же до 2002 года? Заранее спасибо за ответ.

Оформляюсь на досрочную пенсию по сокращению. В перечне о документах есть справка о зарплате. Отправили в архив, там мне сказали, что зарплату должна выбрать до 2000 года, почему? Я так рассчитывали, что будет неплохая пенсия, ведь последние годы у меня была неплохая зарплата.

Оформлена трудовая пенсия, с уменьшением пенсионного возраста, за годы проработанные на Севере. Была предоставлена справка о зарплате за период с 1988-1992 г, зарплата была в среднем 500 р. 1991-1992 г находилась декретном отпуске. Влияют ли эти 2 года на на начисление пенсии? По запросу пенсионного фонда о подтверждении стажа из архива была прислана справка о зарплате за 1985 г, за один год, где зарплата была 60-70 руб, вот с этой справки была начислена пенсия. Правомерно ли это?

Обязан ли пенсионный фонд для начисления пенсии взять зарплату за пять лет с 1984 г., по 1989 г. если в этот период у меня была самая высокая зарплата и я предоставив справку о зарплате попросил об этом пенсионный фонд? Как я могу посчитать пенсию имея эту справку?

Отработал по первому списку 17 лет (радиация). В апреле 2014 исполнится 50 лет (1964 год рождения). В пенсионном фонде требуют справку о доходах за пять лет до января 2002 года. В то время зарплата была мизерной, можно ли подать справку о доходах за последние пять лет (2007 - 2013 годы)?

При оформлении пенсии по старости в октябре 2014-го года у меня не попросили справку о зарплате за пять лет (и вообще разговора о справке о зарплате никакого не было). Исходя из какой зарплаты мне могли назначить пенсию и можно ли теперь, задним числом, попытаться пересчитать пенсию, если предоставить справку о зарплате за 1999 - 2003 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в следующем году выхожу на пенсию, будет 55 лет. Мне сказали в пенсионном фонде брать справку за пять лет до 2000 года, а это Казахстан. Мы переселились в Россию в 99 году. Хотя у меня последние годы была хорошая официальная зарплата в госучереждении. Почему не берётся зарплата из которой производились отчисления в пенсионный фонд. Неужели будет маленькая пенсия, хотя зарплата у меня в последние годы была зо и более тысяч рублей.

В этом году я выхожу на пенсию., в районный ПФР я предоставила справку о зарплате за 5 последних лет с 2008 по 2012 года, и у меня ее не приняли., сказали что будут рассчитывать пенсию согласно зарплате 2000-2001 годов, или предложили мне принести любую другую справку о зарплате с места работы до 2001 года. Правомерно ли это?

Выхожу на льготную пенсию в 2017 году, в пенсионном фонде запросили справки о зарплане за фиксированный период до декабря 2001 года. В этот период мои доходы были маленькими, соответственно и пенсионные отчисления были мизерными. Зато последние 10 лет, работала на 2 х работах, зарплата была получше. Почему с меня требуют справки именно за тот период, где практически заработка не было?. И ещё, разве с 2017 года не вводится новая пенсионная формула?. Как мне должны рассчитать пенсию, по старой формуле или по новой? Если по старой, то могу ли я выбрать лучшие годы для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение