По новым стандартам ФГОС - законно ли принудительное посещение всех 10 часов внеурочной деятельности в школе?

• г. Тюмень

По новым стандартам ФГОС в школе ребенок кроме уроков должен посещать еще занятия внеурочной деятельности 10 часов. Скажите, законно ли принудительное посещение всех 10 часов внеурочки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это незаконно. Дополнительные уроки, которые не входят в план обязательного образования ребенок имеет право не посещать.