Неправомерный перевод ребенка в саду - нарушение прав родителей и возможность обратного перевода

• г. Москва

01 сентября 2016 года ребенок был переведен в саду из младшей группы в среднюю, о чем было сообщено по телефону. По семейным обстоятельствам и в связи с болезнью, в сентябре ребенок не ходил в сад. Во время отсутствия ребенка в саду, его перевели в другую равнозначную группу без согласия и ведома родителей. О переводе родителям даже не было сообщено.

Имело ли ДОУ право перевести ребенка без ведома и согласия родителей в другую группу?

Возможен ли обратный перевод ребенка в изначально зачисленную группу?

Ответы на вопрос (1):

По окончанию учебного года дети переводятся из одной возрастной группы в другую приказом заведующей. Согласия родителей при этом не требуется, потому что, как правило, ни состав группы, ни педагог не меняются.

Если мотивы для перевода ребёнка в другую группу иные, руководитель должен получить согласие семьи. Для этого нужно пригласить родителей на беседу, объяснить им причину перевода, рассказать об условиях воспитания в новой группе (сколько в ней детей, какого они возраста, кто педагог и т.п.). В случае получения согласия на перевод – обеспечить посещение ребёнком другой группы.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право перевести ребенка в логопедическую группу (у ребенка нет показаний для перевода) без согласия родителей. Чем обосновать отказ от перевода?

Могут ли перевести ребенка без согласия родителей из младшей группы в стапшую (минуя среднюю группу), на момент перевода ребенку 4 года. Причина перевода - неукомплектованность старшей группы

Перевод ребенка из школы в колледж

Каковы могут быть основания для перевода ребенка в коррекционную школу? И на каких основаниях родитель может отказаться? На какие статьи опираться в этос случае.

Последствия (для сотрудников ДДУ) перевода ребенка из группы в группу, где сверстники старше (без разрешения родителей).

Имеет ли право заведующий ДОУ осуществить перевод детей из помещения одной группы в помещение другой группы без согласия родителей?

Имеет ли право заведующая детским садом держать ребенка в группе не по возрасту (в более младшей группе) ,ссылаясь на отсутствие мест в старших группах, при этом принимая в старшую группу новых детей, только прибывших в сад и переводить в нее детей более младшего возраста, чем ребенок претендент на это место? Ребенок полностью здоров и развит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из первой младшей (2-3 года)во вторую младшую (3-4 года). Нам отказывают в переводе тк на 1 сентября ребенку нет 3-х лет. Но так перевод нужен сегодня, а сегодня ему 3 года и 4 мес. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение