Неправомерный перевод ребенка в саду - нарушение прав родителей и возможность обратного перевода

• г. Москва

01 сентября 2016 года ребенок был переведен в саду из младшей группы в среднюю, о чем было сообщено по телефону. По семейным обстоятельствам и в связи с болезнью, в сентябре ребенок не ходил в сад. Во время отсутствия ребенка в саду, его перевели в другую равнозначную группу без согласия и ведома родителей. О переводе родителям даже не было сообщено.

Имело ли ДОУ право перевести ребенка без ведома и согласия родителей в другую группу?

Возможен ли обратный перевод ребенка в изначально зачисленную группу?

Ответы на вопрос (1):

По окончанию учебного года дети переводятся из одной возрастной группы в другую приказом заведующей. Согласия родителей при этом не требуется, потому что, как правило, ни состав группы, ни педагог не меняются.

Если мотивы для перевода ребёнка в другую группу иные, руководитель должен получить согласие семьи. Для этого нужно пригласить родителей на беседу, объяснить им причину перевода, рассказать об условиях воспитания в новой группе (сколько в ней детей, какого они возраста, кто педагог и т.п.). В случае получения согласия на перевод – обеспечить посещение ребёнком другой группы.