Моя сестра сломала ногу, но отказалась от госпитализации. Через несколько дней возникли осложнения, но больница отказалась принять ее. Как мне помочь?

• г. Нижний Новгород

У меня сестра сломала ногу в двух местах, но от госпитализации она отказалась, о чем подписала акт, но через несколько дней у нее началось кровоточить гной с кровью, была вызвана карета скорой помощи и ее отвезли на скорой в больницу, но там ее принять отказались, направили в амбулаторию, в амбулатории дали направление в больницу, хотя врач осмотревший ногу, что в особом порядке (срочно нужно в больницу, на такси сестру отправили в больницу и там она просидела 6 часов, но врачи так и не подошли к ней, (глав врач запретил ее осматривать всему персоналу) скажите пожалуйста что делать и куда можно обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Для начала позвонить на телефон горячей линии страховой компании, выдавшей полис ОМС, на обороте полиса обычно есть номер ел.,затем - жалобу в прокуратуру на отказ в оказании медпомощи.

Первоначально следует обратиться в ближайший стационар для оказания медицинской помощи Вашей сестре (в другом городе, иные варианты)

Далее необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру. Можете на диктофон записать разговор медперсонала, который будет отвечать на Ваши вопросы о причинах отказа в госпитализации. При этом следует понимать, что даже если пациент ранее отказался от госпитализации, это не повод отказывать ему в оказании необходимой медицинской помощи и в повторной госпитализации.