Как взыскать сумму штрафа за нарушение пдд с водителя, если штраф был выписан на организацию.

• г. Екатеринбург

Как взыскать сумму штрафа за нарушение пдд с водителя, если штраф был выписан на организацию.

Ответы на вопрос (3):

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущербст. 238 ТК РФ. К такому ущербу относятся, в числе прочего, и суммы штрафа.

В нашем случае водитель несет ограниченную материальную ответственность — в пределах своего среднего месячного заработкаст. 241 ТК РФ.

Работник несет перед работодателем материальную ответственность за причиненные работодателю убытки. Убытком в данном случае является наложенный на предприятие по вине работника штраф.

Формально работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной суммы штрафа.

Однако, штраф это в первую очередь мера наказания для юр. лица или физ лица и в зависимости от обстоятельств правонарушения суд вправе отказать работодателю в иске.