Организация хочет взыскать штраф с сотрудника - возможно ли это?
398₽ VIP

• г. Москва

На организацию, где работает моя сестра, был наложен штраф за нарушение валютного законодательства (не был во время предоставлен акт об полученных услугах, хотя они и были получены). Теперь организация хочет сумму этого штрафа взыскать с сестры, так как считает ее виновной. Возможно ли это? Сумма (так как она для организации) очень большая - несколько миллионов.

Ответы на вопрос (26):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, именно организация согласно ст.32.2 КоАП РФ платит этот штраф, т.к. наложен на юридическое лицо, а не на работника или должностное лицо. Перекладывание штрафа незаконно. Позицию работодателя можно оспорить в суде и подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Именно организация должна была организовать работу таким образом, чтобы не допустить нарушения законодательства, а не сваливать все на одного работника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это нереально, штраф выписывается на юрлицо то есть на его учредителей по ст 15.25 КОАП, максимум что могут сделать вашей сестре это привлечь к дисциплинарной ответсвенности в порядке ст 196-197 ТК если докажут виновность вашей сестры.

Нет. не могут взыскать штраф.

Это не предусмотрено законом.

Организация согласно ст.32.2 КоАП РФ должна оплачивать штраф. А к должностному лицу уже потом организация предъявит требования о возмещении материального ущерба. Если докажет вину.

Не сможет работодатель взыскать с работника штраф, наложенный на организацию. Многочисленная судебная практика это подтверждает:

Определения Ульяновского облсуда от 21.01.2014 N 33-198/2014, Верховного Суда Республики Адыгея от 11.10.2013 N 33-1176

Смешная ситуация, есть со.1.5 КоАП.

И по ней вы сухие с сестрой.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.12.2019)

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

Здравствуйте, нет, штраф, это мера административного наказания, предусмотренный КоАП РФ Статья 3.5. Административный штраф

1. Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях...
В данном случае правонарушителем является организация и нет правового механизма чтобы заставить работника компенсировать штраф наложенный на организацию.

Штраф наложен на организацию. А работник может нести материальную ответственность только в пределах своего одного заработка и этот при наличии вины (ст.241 ТК РФ).

И этот случай не подпадает под случай полной материальной ответственности в соответствии со ст.243 ТК РФ.

Также наверняка нет и договора о полной материальной ответственности.

Уважаемая Ксения г. Москва!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вашей сестре как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.12.2019 г.

К административной ответственности привлечено юридическое лицо, поэтому оплачивать штраф должна организация. Взыскать штраф с сестры организация не сможет.

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Во-первых, в этом случае указанная организация, где работает ваша сестра, если этот административный штраф был наложен на эту организацию по вине вашей сестры (нарушила она свои должностные обязанности), вправе будет привлечь вашу сестру к дисциплинарной ответственности с соблюдением положений статей 192, 193 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ). А это в соответствии условиями Положения о премиальной системе в этой организации может отразится неблагоприятно на премии вашей сестры (могут лишить ее премии за это).

Во-вторых, согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В-третьих, статьей 1081 Гражданского кодекса РФ закреплено право регресса к лицу, причинившему вред.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

В-четвертых, в указанном Вами случае положения статьи 15 Гражданского кодекса РФ не могут быть применимы, а вот положения статьи 1081 Гражданского кодекса РФ могут быть применимы, если Истец (Работодатель) докажет суду, что этот штраф административный был наложен на организацию по вине вашей сестры.

Исходя из судебной практики по применению положений статьи 1081 Гражданского кодекса РФ, работодатель вашей сестры может взыскать с неё по этому случаю на основании статьи 1081 Гражданского кодекса РФ максимум среднюю заработную плату.

Всего Вам доброго.

Организация не имеет права взыскать с работника свои расходы на уплату штрафа. По указанной причине взыскание невозможно.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Одна из причин-то, что сумма уплаченного штрафа не относится к категории наличного имущества. Пока штраф не уплачен такого имущества нет, а после уплаты - тем более.

Необходимость произвести затраты или излишние выплаты имеется. Она наступает после вступления в силу постановления о наложении штрафа. Однако, характер этих выплат не соответствует указанным в законе целям. Таких целей три:

1.Приобретение имущества;

2.Восстановление имущества;

3.Возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Ни одной из целей уплата штрафа не преследует.

ЧИТАЕМ ЗАКОН! Согласно ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: когда материальная ответственность возложена на работника по закону

Это говорит о том, что при несвоевременном предоставлении акта об полученных услугах работником, и взыскании за данное нарушение с организации штрафа, работодатель имеет полное право, взыскать штраф с работника на основании ст. 243 ТК РФ. (если сумма штрафа, не превышает сумму среднего месячного заработка ответственного работника!)

Здравствуйте Ксения

Прежде чем взыскивать сумму уплаченного штрафа в порядке регресса, организация должна доказать вину и размер причиненного ущерба

в соответствии со ст.233 ТК

С предьявленными требованиями работник также может не согласиться, оспорив требования в судебном порядке с предоставлением доказательств отсутствия вины ст.56 ГПК

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Я имею ввиду, что организация штраф уплатила. А теперь считает это "ущербом, причиненным работодателю" и хочет взыскать его с работника в порядке регресса.

Есть такое право у организации через суд

Организация согласно ст.32.2 КоАП РФ должна оплачивать штраф. А к должностному лицу уже потом организация предъявит требования о возмещении материального ущерба. Если докажет вину.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет тут оснований для регресса. Возмещается прямой действительный ущерб согласно ст.238 Трудового кодекса РФ. Пусть потрудятся доказать, что здесь есть вина именно работника, а не недостаточной организации самого процесса с должным контролем и внутренним аудитом. Тут чисто вина организации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет во первых, это возможно ТОЛЬКО если был договор о полной материальной ответственности и если вина работника доказана актом работодателя, оценен ущерб и истребованы объяснения в порядке ст 192-193 ТК,если порядок не выдержан привлечь работника к материальной ответственности в отсутствие договора является грубым нарушением прав работника, такое привлечение обжалуется в суде и госинспекции труда.

Судебная практика говорит, что штраф ущербом не является. Это мера ответственности организации. Суды исходят из того, что административное наказание, в том числе штраф, является установленной государством мерой ответственности лица, признанного виновным в совершении административного правонарушения, и не может быть переложено полностью или частично на другое лицо. Причиной появления у работодателя затрат в виде штрафа является его собственная вина в совершении правонарушения, поэтому работник виновным в таких затратах считаться не может. Взыскание с работника суммы штрафа означало бы уход работодателя от административной ответственности, что недопустимо. Факт нарушения работником трудовых обязанностей, из-за которого у работодателя возникла обязанность выплатить штраф, является основанием для привлечения такого работника к дисциплинарной, а не к материальной ответственности. Подобную мотивировку содержат, например, определения Новосибирского облсуда от 09.02.2017 N 33-444/2017, Московского горсуда от 26.01.2017 N 33-3263/17, Липецкого облсуда от 07.12.2016 N 33-4056/2016.

А это да, уплата штрафа равно признание вины плохо. А регресс, если ход был, взыскать деньги, уплати, и потом требуй. Уплатили, Из вопроса имеют право потребовать. Задайте вопрос как выйти из вашей ситуации тогда на этот вопрос вы получите ответ. А так вопросами ограничены юристы и не могут выходить за рамки вашего вопроса.

Мы это поняли, только это совершенно разные понятия, безусловно у работодателя есть право требовать компенсации ущерба причиненного его работником, согласно ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Но как видите закон говорит о прямом действительном ущербе, штраф к такому ущербу отнести нельзя, поэтому у организации в суде нет шансов.

Все что больше одной зарплаты должно взыскиваться через суд (ст 248 ТК РФ).

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд (ч.3 ст.248 ТК РФ).

Никакого регресса в данном случает нет и быть не может. Это не регресс по смыслу ст.1081 ГК РФ. Суммы штрафа, взысканного в качестве штрафа по административным или уголовным делам не могут быть взысканы в порядке регресса.

Уважаемая Ксения!

Статьей 1081 Гражданского кодекса РФ закреплено право регресса к лицу, причинившему вред.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Если этот административный штраф был наложен на организацию по вине вашей сестры, то в этом случае, исходя из судебной практики по применению положений статьи 1081 Гражданского кодекса РФ, работодатель вашей сестры может взыскать с неё по этому случаю на основании статьи 1081 Гражданского кодекса РФ максимум среднюю заработную плату.

При условии, что ваша сестра будет активно защищать свои права в суде!

Всего Вам доброго.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ответы вам даны практически все НЕВЕРНЫЕ, и не основанные на законе. Руководитель, вправе взыскать с работника, причинённый работником материальный вред предприятию, как за штрафы по налогам, так и в данном случае, в порядке регресса, к ответственному работнику. (если сумма штрафа, не превышает сумму среднего месячного заработка ответственного работника!)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ксения

Прежде чем взыскивать сумму уплаченного штрафа в порядке регресса, организация должна доказать вину и размер причиненного ущерба со стороны работника в соответствии со ст.233 ТК

С предьявленными требованиями работник также может не согласиться, оспорив требования в судебном порядке с предоставлением доказательств отсутствия вины ст.56 ГПК

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.