МФО без уведомления перепродала мой долг и подала на меня в суд - мои права нарушены?

• г. Казань

Мой долг из МФо перепродали другойМФО не поставив меня в известность, далее эта вторая МФО, которая выкупила долг, подала на меня в суд, не поставив меня в известность. Я даже незнаю, когда был суд, знаю что дело находится о возбуждении у суд. приставов. Имели ли право продавать мой долг не уведомив меня, и тем более подавать в суд, ведь по сути я же не у этой организации брала деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Апеллируйте следующим:

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).