Я хочу подарить моему сыну долю, доставшуюся мне по наследству, в квартире, в которой я зарегистрирована и проживаю.

• г. Барнаул

Я хочу подарить моему сыну долю, доставшуюся мне по наследству, в квартире, в которой я зарегистрирована и проживаю.

Ответы на вопрос (3):

Нина! Такой договор вам никто не зарегистрирует! Вам нужно заключить с сыном договор ренты.

Добрый день Нина!

Договор дарения, по тому и является договором дарения так как является безвозмездным! И не должен содержать ни какого условия кроме как даритель передает в дар, а одаряемый принимает дар .............Данное положение обусловлено Статьёй 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

То что вы хотите называется договор ренты. Помните, что все сделки с недвижимостью и (или ее частями (долями) подлежат обязательной государственной регистрации!

Всего доброго!

Нина, здравствуйте! Продоговор дарения коллеги Вам все разъяснили, а вот по предложенному договору ренты могу сказать следующее. Как я поняла, Вы являетесь собственником доли в праве на квартиру, а не всей квартиры. Доля в праве собственности НЕ может быть объетом договора ренты...

С уважением,

Харченко О.В.