Наследственные претензии в связи с удовлетворением иска о договоре дарения и расторжении брака - статус ответчика и перспективы наследования

• г. Челябинск

Иск гражданина о признании договора дарения дома недействительным и расторжении брака был удовлетворен полностью. Решение вынесено, но Не успев вступить в силу истец умер. Женой (или бывшей женой?) подана апелляция. На днях должно быть заседание. У истца есть дочь - единственная наследница (или не единственная?) Вопрос: Будет ли заседание в Апелляции? Какой статус имеет ответчик: жена или бывшая жена? Может ли она претендавать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Данный спор допускает правопреемство, поэтому правопреемниками истца могут выступать наследники. Наследник по закону должен подать заявление о замене стороны в процессе.

Судебное заседание будет, если не будет иметь место правопреемство, то производство по гражданскому делу будет прекращено в связи со смертью истца.