Законность действий ПАО Ставропольэнергосбыт в размещении объявлений в жилых домах и возможность жалобы в государственные структуры

• г. Ставрополь

Я проживаю в 16 ти квартирном доме, в ставропольском крае. Сегодня на наши двери в подъездах повесили объявления-"ПАО Ставропольэнергосбыт заключило договор с коллекторской фирмой ООО Агенство РОСдолг по взысканию просроченной задолженности за потреблённую электроэнергию... и т.д."

Законны ли действия "ПАО Ставропольэнергосбыт "?

И имеют ли право, по закону, вешать подобные объявления в жилых домах?

И если жаловаться, то, в какую государственную структуру написать обращение, например, на официальном сайте правительства?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.