Уведомление о взыскании задолженности - что делать и как проверить законность процесса?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Сегодня в почтовом ящике нашла письмо на конверте крупными буквами написано НАЦИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВЗЫСКАНИЯ в письме уведомление о том что ООО НСВ действуя в интересах банка на основании агентского договора уведомляет нас о взыскании задолженности по договору номер такой то, деятельность ООО НСВ является взыскание просроченной задолженности. Как же нам теперь действовать и имею ли я право на то что бы увидеть этот агентский договор и правда ли то что это уведомление мне должен был прислать банк а не это агентство и правда ли то что банк может переуступить мой долг только организации которая имеет банковскую лицензию и будет ли законно моё требование этой лицензии? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, из вашего вопроса не ясно, действует ли СНВ в качестве представителя банка (как "агент") или в качестве нового кредитора на основании договора уступки права требования. Если СНВ - представитель банка, то вы вправе увидеть подтверждение их права обращаться к вам с требованием от имени банка. Такое подтверждение вы вправе запросить как у СНВ, так и у банка, обратившись к последнему, как к кредитору (стороне договор) напрямую. Если же СНВ - новый кредитор, то он вправе сам вас уведомить о смене лица в обязательстве и своих правах кредитора. Банк не обязан переуступать права кредитора исключительно кредитной организации, так что наличие лицензии или ее отсутствие у нового кредитора не влияет на действительность договора уступки.

Коллекторы не имеют права требовать с Вас что-то до тех пор, пока не докажут это в судебном порядке. В случае поступления еще писем от них или же телефонных звонков и т.д., Вы можете написать на них заявление о привлечении их к ответственности по статье вымогательство