Взрослых + 1 несовершеннолетний.

• г. Москва

4 собственника квартиры. 3 взрослых + 1 несовершеннолетний. Были равные доли.

После смерти собственника 1 (мать), собственник 2 (отец) с письменного разрешения собственника 3 (дочь) (отказ от доли) записал на себя долю умершего собственника 1. Таким образом получились две равные доли у собственника 2 и собственников 3 и 4 (ребёнок).

Ответы на вопрос (2):

Антон, если я вас правильно поняла, ваша жена отказалась добровольно без принуждения от своей доли в наследстве. Это ее право, никаких оснований обжаловать ее отказ я не вижу, ребенок в вашем случае к наследству не имеет никакого отношения, так может наследовать только по праву представления, т.е. в случае смерти матери, которая, к счастью, жива.

Вы также не можете претендовать на долю, так как преимущественное право покупки этой доли у вас существует при возмездной сделке, наследование таковой не является.

Кто проживает в квартире и кто за нее плати, также не имеет значения для этой ситуации

Решение об отказе от доли в наследстве принимается собственником единолично. Если другим наследникам уже выданы права собственности с учетом новых долей, оспорить отказ от доли уже нельзя.

Баранникова Татьяна Николаевна