Как восстановить отношения со Сбербанком после блокировки карты и отмывания денег?

• г. Барнаул

Такая ситуация. Моя сестра, была клиентом Сбербанка. В 2010 г. выпустила ПЕРВУЮ свою моментальную карту (маэстро что-ли). Уехав в деревню, не вспоминая о карте, т.к. нет там банкоматов, жила спокойно. Прошло время, приехав в город устроилась на работу, выпустили зарплатную карту. После увольнения встала в центр занятости. Чтоб получать пособия, сказали получить карту. Придя в отделения Сбербанка в 2014 г. сотрудник сказала, что у ней имеется данная карта, (сестра вспомнила, что на самом деле, в 10 ом году она выпускала) ее спросили - делать ли перевыпуск данной карты, она ответила - конечно же, да! Владела данной картой (начислялись детские, алименты, с детского сада компенсация или как там), пока не забыла ее в банкомате. (точнее целых 2 года - до января 2016 г) После банкомата сразу Заблокировала, т.к. там имелись денежные средства) Обратилась в отделение Сбербанка для восстановления и началось... Все счета что были, банк заблокировал, сотрудники банка пояснили, что банк отказался сотрудничать, не поясняя причины. Небыло у ней ни кредитов, ни чего. Долго и муторно отправляли запросы в банк. Написали что-то типа того, п. 2.2. условия использования банковских карт. Банк вправе отказать без объяснения причин в выдаче карты. Хотя вся информация по условиям верна. Сестра, продолжала разбираться, но толку нет. не кто ни че не говорил. Она взяла распечатку за 2010 г. там оказывается, что проходили большие суммы денег (150 т. р, 215 т. р. и т.п). в последующих годах, операций по карте не происходило. Получается, она потеряв карту в конверте, и не вспоминая о ней, ей воспользовались третьи лица, для отмывания денег. Вопрос - почему ее не ввели в курс событий и выдали данную карту? Как доказать что карта была потеряна и ни каких операций она не делала? Как выяснить кто отмывал деньги? (ведь столько времени прошло). Как возобновить со сбербанком отношения? И что вообще делать в данном случаи? Из-за этого она потеряла работу, т.к. работала в муниципальном учр-ии, а они сотрудничают только со сбербанком. Поясните пожалуйста.

Р.S. В контактном центре горячей линии сбербанка сказали что она может обратиться в любое отделение сб и сделать карту, но обращавшийся в отделения сб, нам говорили, что она занесена в красную стоп линию (точную формулировку не помню). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В сложившейся ситуации банк считает, что она использовала счет в целях отмывания денег. Так как заявление о в полицию не подавала по факту использования ее карты. Проще сменить банк.

Надо разбираться в ситуации. Сбербанк не вправе отказывать в обслуживании и выдаче дебетовой карты. Обратитесь с письменным отказом в Роспотребнадзор.