Муж получил наследство от деда дом в силе, в нем прописан отчим и мать,
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Галина! Если собственник дома был только дед, то не имеет прав на дом отчим!

Галина, отчим. если он был зарегистрирован в доме, имеет право на пользование им. С другой стороны, ваш муж может предложить отчиму заключить договор найма жилого помещений, а в случае отказа, попробовать понудить его к заключению через суд. Смысл в том, что если человек и имеет право пользоваться жилым помещением, то это пользование должно происходить на договорной и (по желанию собственника) платной основе. Выселить его возможно только в судебном порядке, доказав, что он как наниматель жилого помещения ненадлежащим образом пользуется им (ухудшает его состояние, не оплачивает найм и коммунальные услуги и т.п.). Всего доброго!